string(26) "2024-09-27 16:22:09.000000"

Сотрудничество и сотворчество

Вебинар по обсуждению образовательной программы 6В01703-«Русский язык и литература» бакалавриата, составленной в соответствии с ГОСО всех уровней образования (утв. приказом МОН РК от 31.10.2018 г. № 604 (с изм. и доп. от 05.05.2020 г.); Отраслевой рамкой квалификаций сферы «Образование» (утв. протоколом № 3 от 27.11.2019 г. Отраслевой комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в сфере образования и науки; Профессиональным стандартом «Педагог» (утв. приказом Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», № 133 от 08.06.2017 г.), прошел 28 мая 2021 года.

Организаторами вебинара выступили разработчик образовательных программ по направлению подготовки учителей русского языка и литературы   Татьяна  Пчелкина -  ассоциированный профессор кафедры теории языков и литературы Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова, кандидат филологических наук и Карлыгаш Бримжанова -  старший преподаватель кафедры теории языков и литературы магистр русского языка и литературы.

В ходе вебинара обсудили вопросы,  связанные  с совершенствованием процесса подготовки студентов. Говорили, например,  о необходимости актуализации и обновления базы дисциплин по данной образовательной программе  на 2022-2026 гг., а также выслушали  предложения работодателей по совершенствованию формируемых предметных компетенций, соответствующих требованиям рынка труда.

К участию в вебинаре были привлечены работники заинтересованных организаций образования области, директора школ, учителя, студенты.

По итогам работы участниками были высказаны мнения о значимости внесенных в план дисциплин для подготовки конкурентоспособных специалистов, пожелания и советы. Заинтересованный разговор участников вебинара позволяет говорить о творческом процессе создания программы по специальности, о перспективах ее совершенствования.