string(26) "2024-07-18 11:21:04.000000"

Школьников поблагодарили за участие в конкурсе

Ежегодно кафедра социально-гуманитарных дисциплин в рамках профориентационной работы проводит конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся 10-11 классов  "Актуальные вопросы исторической науки глазами молодых исследователей". На этот раз его организаторами  выступили ассоциированный профессор Ерден Ибраев  и заведующая кафедройГульмира Нурушева.

На конкурс было представлено 68 работ по направлениям «История» и «Краеведение»,  12 из них отмечены Грамотами и  благодарственными письмами.    В частности,  письма благодарности адресованы ученикам и учителям общеобразовательной школы им.Әліхана Бөкейхана, Краснопресненской общеобразовательной школы, Аулиекольской школы-гимназии им. С.Баймагамбетова, Аулиекольской школы им. Ш.Уалиханова, Гимназии №2 отдела образования города Рудного, Пресногорьковской общеобразовательной школы, Школы-гимназия №7 Павлодарской области, Әулиекөл ауданы білім бөлімінің Көктал жалпы білім беретін мектебі, №1 Қазанбасы жалпы білім беретін мектебі.

После торжественной части гостям продемонстрировали видеоролик о КРУ им. А. Байтурсынова, рассказали об образовательных программах, а студенты специальности "6В02201 - История" рассказали  школьникам о студенческой жизни, учебе, и  о тех возможностях, которые предосталяет университет для проявления творческих и спортивных талантов.

Далее,  для гостей провели обзорную  экскурсию по археологической лаборатории,  и  игровой квест с археологическими находками.

Мероприятие завершилось в Костанайском областном историко-краеведческом музее, где доцент кафедры Ерден Ибраев провёл с участниками конкурса исторический квест, связанный с поиском музейных экспонатов и установлением их названий.  Наиболее отличившимся были вручены экземпляры монографии профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин  Айдара Айтмухамбетова.

Уже в ближайшее время  будет выпущен сборник школьных научных работ с ISBN.