string(26) "2024-07-18 17:17:57.000000"

Съезд учителей географии

9 апреля 2022 году в Международном казахско-турецком университете имени Ходжа Ахмета Ясави города Туркестан прошёл республиканский съезд учителей географии «Современные взгляды и подходы в географическом образовании», в работе которого приняли участие более 300 педагогов со всех  регионов Казахстана. Участников и делегатов форума приветствовала первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

В рамках съезда работали 4 секции:  ГОСО, типовые учебные планы, типовые учебные программы, учебники, обновленное содержание среднего образования; оценивание учебных достижений обучающихся; организация туристско-краеведческой, экологической и научно-проектной деятельности в школе; подготовка учителей географии, повышение их профессиональной квалификации и их аттестация, активно обсуждались актуальные проблемы состояния преподавания географии в современной школе. Модератором 1 секции выступила известный географ, доктор педагогических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби Улжалгас Есназарова.

В обсуждении этих и других вопросов на съезде приняла участие заведующая кафедрой естественно-научных дисциплин КРУ им. А. Байтурсынова, магистр педагогического образования Гаухар Баубекова.