string(26) "2024-07-18 09:36:47.000000"

ПРОГРАММА «СЕРПІН» – В ДЕЙСТВИИ!

КРУ им.А. Байтурсынова  с 2014 года является базовым вузом по подготовке специалистов по государственной программе «Серпін - 2050» «Мәңгілік ел жастары - индустрияға». За это время университетом подготовлено более 1000 высококвалифицированных специалистов. В нынешнем году BU  планирует собрать в своих стенах 200 студентов из южных и западных регионов страны.

Для этого  представители университета  в настоящее ведут активную профориентационную работу, они уже побывали в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях.  За это время уже прошли встречи с тысячами школьников: только в Туркестанской области такие встречи прошли в 30 школах пяти  районов  области, в Кзыл-Ординской области  на встречу с представителями университета пришли 976 учащихся. Все эти встречи стали возможными благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству вуза с управлениями образования вышеназванных областей.

А в Атырау представители  КРУ им.А. Байтурсывнова посетили форум высшего образования,  в котором приняли участие представители всех вузов Казахстана. Здесь прошла презентация университета и его образовательных программ. Помимо этого активная профориентационная работа ведется в социальных сетях южных  регионов Казахстана, представители университета  участвуют в   телепередачах  на областных телеканалах, где подробно рассказывают о преимуществах программы «Серпін - 2050».   Одним словом, университет использует все возможности для того, чтобы эта работа была максимально эффективной.

Напомним, главная цель данной программы заключается в обучении и трудоустройстве сельской молодежи из южных регионов страны (Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей)  в регионах, испытывающих дефицит кадров. Стоит отметить, что в прошлом году внесены  изменения в программу отработки серпиновцев -  теперь они   имеют право выбора места отработки в  одной из 11 областей Казахстана ( ранее отработка предполагалась в регионе обучения), срок которого также снижен от 3 лет до  2-х. Кстати, 20 процентов выпускников нашего вуза, которые обучались по данной программе,   остаются работать в Костанайской области.

В настоящее время в  КРУ  по программе «Серпін»  обучаются 154 студента по педагогическому, сельскохозяйственному, техническому, IT направлениям.