string(26) "2024-07-20 14:30:55.000000"

Серебряный университет

Сегодня в Костанайском  региональном  университете  им. А. Байтурсынова  состоялась презентация проекта «Серебряный университет»  или Университет третьего возраста. Это инновационная форма социального обслуживания, которая  поможет  гражданам  пожилого возраста обеспечить активное долголетие.

Основными целями деятельности Университета являются: повышение качества жизни и социальной активности граждан старшего поколения, укрепление физического и душевного здоровья.

Основными задачами «Серебряного университета» являются:

«Серебряный университет» будет работать по нескольким направлениям. Это IT технологии - обучение компьютерной грамотности; юридическая и экономическая грамотность, языковые курсы,  психологическое здоровье, медиа-курсы - написание мемуаров, декоративно-прикладное искусство «Творческая палитра»,  дәстүр және сабақтастық и многое другое.

Программы обучения подготовлены специалистами КРУ имени А.Байтурсынова, на основании пожеланий лиц пенсионного возраста. Продолжительность программ от 18 до 36 часов по смешанному обучению – это занятия в аудиториях, которые планируется проводить 2 раза в неделю по 2 академических часа,  и дистанционное обучение.  Помимо теоретических и практических занятий, «пожилые студенты» смогут побывать на мастер-классах, тренингах, дискуссиях, интерактивах.

В университет зачисляются граждане пенсионного возраста на основании личного письменного заявления.

Кроме этого, вуз готов разработать программы согласно пожеланиям лиц пожилого возраста, желающих повысить квалификацию либо переобучиться.

Сегодня прошли первые занятия первого набора слушателей «Серебряного университета» около 70 человек.

Для тех, кто успешно прошел обучение, будут выданы сертификаты «Серебряного университета».