string(26) "2024-07-18 17:36:47.000000"

Семинар-тренинг с участием американских ученых

С  22 по 27 марта в КРУ им. А. Байтурсынова    находится  профессор психиатрии  Медицинской школы  Калифорнийского Университета в Сан Диего (University of California San Diego)  Игорь Куценок. По инициативе кафедр психологии Института экономики и права имени П.Чужинова, педагогики и психологии Педагогического института имени У.Султангазина он проводит семинар-тренинг  на тему «Современные научные подходы к проблеме профилактики употребления психоактивных веществ; коррекция расстройств, связанных с их употреблением», в работе которого также   принимает участие  кандидат наук в области исследования по зависимостям от психоактивных веществ, тренер Консорциума университетов  Анна Блюм.

В работе семинара принимают участие преподаватели кафедр психологии ИЭиП им. П.Чужинова, педагогики и психологии ПИ им. У.Султангазина, сотрудники и психологи сферы образования, медицинские работники,  которые работают  с проблемой наркомании и алкоголизма.

Партнерами вуза в данном вопросе  являются также  отдел образования г. Костанай, Костанайский областной  центр психического здоровья, НПО, Казахский Национальный Медицинский Университет имени С. Асфендиярова.

Стоит отметить, что в ноябре 2021 г. КРУ имени А.Байтурсынова стал членом Интернационального консорциума университетов, в состав которого входит более 300 университетов мира. Консорциум объединен миссией снижения спроса на наркотики, профилактики и лечения наркомании посредством программ обучения, специально направленных на передачу и адаптацию научных знаний по профилактике и лечению расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. Консорциум способствует обмену учебными программами и совершенствованию опыта в области преподавания и профессионального развития специалистов, заинтересованных в профилактике и лечении расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. Консорциум предоставляет университетам возможность поделиться этим опытом со своими партнерами и неправительственными организациями.