object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-03-29 15:47:12.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

«Сакральное наследие страны Великой степи»

- так называется экспедиция, по священным местам Костанайской области,  организованная при содействии КГУ "Қоғамдық Келісім" управления общественного развития акимата Костанайской области  и приуроченная 150-летию  Ахмета Байтурсынова.  

В целях сохранения историко-краеведческого наследия студенты  1 курса

ОП6В02201-История  познакомились с биографиями исторических личностей костанайского региона. В частности, они узнали о жизни и творчестве  Ы. Алтынсарина, затем  посетили  мавзолей  Ыбрая Алтынсарина.

Следующий пункт посещения  экскурсии - место захоронения Жазы Би. Мавзолей Жазы бий находится  в Алтынсаринском районе. Он  вошел в историю как почетный гражданин Российской империи, к  голосу которого  прислушивался сам хан Кенесары.   В народной памяти он остался как выдающийся знаток устной народной философии, истории и географии. В 2000 году на могиле Жазы би был сооружен мавзолей из красного кирпича и установлен памятный камень.

Третий объект- место захоронения Аулие Шокая, которого еще при жизни считали святым, потому что его благословения и предсказания всегда сбывались. В 1995 году к 220-летию со дня рождения Шокай би на его могиле был сооружен мазар, который и является местом паломничества не только для костанайцев.

В целом экскурсия по святым местам пришлась по душе студентам. Следует отметить, что  между кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Института экономики и права им. П. Чужинова и управлением «Қоғамдық келісім» заключен договор о  содрудничестве, благодаря которому оно  является базой практик для студентов ОП 6В02201-История.

Приемная комиссия