string(26) "2024-09-28 00:18:04.000000"

Российский ученый делится своим опытом

В  рамках  программы академической мобильности профессорско-преподавательского   состава в КРУ имени А. Байтурсынова  с 15 ноября 2021 г.  находится   доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования Уральского государственного лесотехнического университета  (г. Екатеринбург,  Россия) Юрий Михайлов. Для студентов 2-3 курсов Образовательных программ «Экология», «Биология», «Биология-Химия», «География-Биология»  Юрий Евгеньевич прочитает лекции по дисциплине «Экологии животных и растений». Но особое внимание он  уделяет консультациям магистрантов по темам магистерских диссертаций и написанию научных статей. Кроме этого, для магистрантов ОП «Геоэкология и управление природопользованием», «Биология», «География», «Химия»  прочитает курс лекций «Геоэкология и устойчивое развитие».

Также им проведены встречи с преподавателями кафедр биологии, экологии и химии (СХИ имени В. Двуреченского) и естественно-научных дисциплин (Пед.институт имени У. Султангазина), где  ученые обсудили вопросы написания и публикации научных статей в рецензируемых международных журналах с импакт-фактором и в журналах РИНЦ. Кроме этого, Ю. Михайлов оказывает методическую помочь в разработке учебных пособий.

Также он  с большим удовольствием участвует в научных мероприятиях университета, в частности,  25 ноября  принял участие в пленарном заседании IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии», посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора Муслимова Б.М.

Юрием Михайловым разработан курс повышения квалификации ППС «Экология эпохи Зеленого перехода: евразийский взгляд» в объеме 72ч с выдачей сертификата. В результате освоения этого курса преподаватели получат современные научные знания об антропогенных и естественных причинах изменения климата, о пределах устойчивости биосферы и основах ее биотической регуляции, о доступных адаптациях к изменению климата.