object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 12:49:28.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Публичная лекция

В рамках мероприятий ко  Дню работника Науки, 12 апреля 2022 года старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин  Акмарал Ералина выступила с публичной лекцией по теме «Педагогическая и общественно-политическая деятельность А.Байтурсынова» перед студентами Костанайского педагогического колледжа. 

В ходе доклада  автор затронула проблему преемственности в образовании на примере Ибрая Алтынсарина и Ахмета Байтурсынова. Рассматривались вопросы светского образования, особенности формирования и издания учебников и преподавания в школах того периода. Лекция прошла с участием преподавателей и студентов колледжа, преподавателей, магистрантов и докторантов кафедры социально-гуманитарных дисциплин, которые   организовали диалоговую площадку «Ахмет Байтурсынов - великая личность на пути к просвещению нации». В частности,  магистрант специальности «Филология» Данияр Ихсан представил доклад «Газета «Казах» и Ахмет Байтурсынов». Интересные публикации в газете, особенности печати, маркетинга газеты, формирование и издание книг авторов того периода были озвучены в его докладе.

В ходе обсуждения данной темы, студенты колледжа представили свое видение данной проблемы,   также гостям задавали вопросы по интересным фактам жизни и деятельности А.Байтурсынова.

Благодаря модераторам диалоговой площадки, методисту колледжа Жанар Кусеубаевой и заведующей кафедрой педагогики и психологии Динаре Кокеновой данное мероприятие прошло на высоком уровне. Преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин института экономики и права имени П.Чужинова надеются на дальнейшее сотрудничество с коллективом и обучающимися КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области.

Приемная комиссия