string(26) "2024-07-21 16:30:14.000000"

Программа «Серпін» успешно реализуется

Сегодня в КРУ им. А. Байтурсынова прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему набору студентов по государственной образовательной программе «Серпін - 2050».

С 2015 года наш вуз является активным участником государственной программы «Серпін - 2050» «Мәңгілік ел жастары - индустрияға».

Главная цель данной программы заключается в обучении и трудоустройстве молодежи из южных регионов страны (Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей) с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе Казахстана - в регионах, испытывающих дефицит кадров.

За все время участия в программе университетом было подготовлено более 2 тысяч высококвалифицированных специалистов. В этом учебном сезоне набор студентов будет приурочен к 150-летию великого казахского просветителя Ахмета Байтурсынова. Университет планирует собрать в своих стенах 500 студентов из южных и западных регионов страны.

На данный момент обучаются около 300 студентов, некоторые из которых сегодня приняли участие в пресс-конференции, и поделились своими впечатлениями об университете и городе Костанай в целом, рассказали о студенческой жизни. Отрадно, что все студенты успешно влились в коллектив, обрели новых друзей и благодарят своих педагогов-наставников за всевозможную поддержку и помощь.

Необходимо отметить, что в этом году были внесены ряд корректировок и изменений касательно программы. Если в прошлые годы выпускники, обучавшиеся за счет государственного гранта «Серпін» должны были отработать свои дипломы исключительно в Костанайской области, то на сегодняшний день список рабочих мест распространяется на весь северный регион страны, в том числе: в Акмолинской, Северо-казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях. Также рассматриваются возможности формирования социального пакета для поддержки южных абитуриентов и вопрос логистики.

Всего на будущий учебный год выделяется 61 тысяча государственных образовательных грантов, из которых 35% приходятся на программу «Серпін». При этом согласно последнему выступлению Президента РК, особое внимании будет уделено техническим специальностям.

Буквально через несколько дней рабочая группа университета, в составе 4 преподавателей, отправится с профориентационной работой в южные регионы страны.

Желаем удачи нашей делегации и качественного набора в предстоящем сезоне!