string(26) "2024-07-21 18:30:16.000000"

ПРОГРАММА «СЕРПІН-2050» В ДЕЙСТВИИ!

Как известно, КРУ им. А. Байтурсынова с 2015 года является активным участником государственной программы «Серпін - 2050» «Мәңгілік ел жастары - индустрияға». Ее главная цель – обучение молодежи из южных регионов страны (Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей) и их последующее трудоустройство в северных регионах, испытывающих дефицит кадров.

Рабочая группа Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова, в составе 4 преподавателей, выехала в южные области Казахстана с целью привлечения выпускников школ в наш вуз, а также разьяснения  и пропаганды государственной программы «Серпін - 2050». В течение недели они встречаются  с выпускниками школ и их родителями, где рассказывают о преимуществах нашего вуза.

Сегодня представители вуза встретились со школьниками районов Шубарсу, Ордабасы, Байдібек Туркестанской области. Надо отметить, что ученики школ проявляют интерес к данной программе, об этом свидетельствует тот факт, что на живые встречи  от каждой школы приходят от 60 до 150 человек.

К слову, на  данный момент в КРУ по данной программе обучаются около 300 студентов. В этом юбилейном учебном сезоне - 150-летию великого казахского просветителя Ахмета Байтурсынова, университет планирует набрать порядка  500 студентов.

Почти всех школьников интересуют вопросы, связанные с последующим трудоустройством, особенностями программы «СЕРПІН-2050», и конечно, о  военной кафедры, социальная программа вуза.