string(26) "2024-08-22 21:41:45.000000"

Программа DAAD для казахстанских студентов

Сегодня  в Костанайском региональном университете имени А.Байтурсынова по приглашению отдела международного сотрудничества и рекрутинга иностранных студентов прибыли представители Германской Академической Служба Обмена (DAAD) Торстен Кэслер и Ирина Те. Более 40 обучающихся, которые в дальнейшем будут участвовать в конкурсе для участия в "Летней языковой школе" в Германии, зарегистрировались для прохождения тестирования по немецкому языку. Кроме студентов КРУ им. А. Байтурсынова  на встречу были приглашены обучающиеся  и других учебных заведений города: КИНЭУ им. М.Дулатова, КСТУ им. Алдамжарова и КФ ЧелГу. Кроме того, был проведен информационный семинар для ППС, магистрантов и желающих обучаться и проводить исследования в ФРГ по стипендиальным программам DAAD.

Отбор стипендиатов для программы DAAD из Казахстана проводится экспертными комиссиями на конкурсной основе,  в состав которых входят специально приглашенные профессора казахстанских и немецких вузов, а также представители организаций-партнеров DAAD. При отборе принимаются во внимание успеваемость, результаты экзаменов, научная квалификация, качество и актуальность научного проекта, мотивация, знания немецкого или английского языков (в зависимости от программы), контакты с высшим учебным заведением в Германии, приглашение немецкого профессора. На рассмотрение отборочной комиссии передаются только те заявки, которые содержат  полный комплект прилагаемых к ним документов.

Предлагаются программы для студентов на летние языковые курсы  продолжительностью от 7 дней до 4 недель, программы последипломного обучения для магистрантов, а также исследовательские программы для ученых и преподавателей.