string(26) "2024-07-21 10:22:11.000000"

Профессор из Болгарии читает лекции студентам КРУ

«Интеграционные процессы в области образования – положительный и отрицательный опыт  Болгарии»  - такова тема круглого стола, инициатором которой выступил Центр инновационных технологий с участием профессора, доктора инженерии Химико-технологического и металлургического университета г. София, Республика Болгария Димитъра Караиванова.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав университета  и студенты. Гость поделился интересным рассказом о Республике Болгарии, но особое внимание он акцентировал на  системе высшего образования в Болгарии, о подходе к системе оценивания учебных достижений в вузах. Профессор поделился опытом работы со студентами о дистанционных методиках.

Участники мероприятия ознакомились с  методическими направления образования Республики Болгарии,   связанные с процессом становления специалиста.

Напомним, Димитър Караиванов   находится в КРУ им. А. Байтурсынова в рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава. За время пребывания в университете он  прочитает лекционный курс и практические занятия по  теме “Engineering method for investigation of compound planetary gear trains” (Инженерный метод исследования составных планетарных передач) для бакалавров специальности «Машиностроение». Кроме этого, он проведет презентации докторантам и преподавателям по темам «Некоторые особенности и проблемы при подготовке и опубликовании статей в журналах с импакт фактором, «X-Gear – европейский проект в помощь производителям зубчатых передач», «Современное состояние сельского хозяйства Болгарии».