string(26) "2024-07-18 15:40:56.000000"

Проект о целине возобновил свою работу

4 июня  в Курганской области стартовал международный форум, в котором принимают участие студенты-журналисты  КРУ им. А. Байтурсынова и КГУ (Курганский государственный университет).

Напомним, этот форум стал продолжением международного проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана», который  был презентован  в марте 2021 года.   Его организаторы  работают над созданием  электронной  книги памяти с  историями и именами   первоцелинников.    В ходе прошлогодней экспедиции  студентами уже собрано более 1000 имен и историй целинников из Костанайской и Курганской областей.

В этом году экспедиция  будет проходить также в два этапа: сначала костанайские студенты  отправятся в Россию, а потом поиски имен будут проходить на казахстанской земле.

По пять студентов с каждой стороны встретились в редакции крупнейшей газеты Курганской области “Куртамышская нива”. Участников разбили на две группы.

В первый день казахстанцев знакомили с историей Курганской области и, в частности, Куртамышского района, в краеведческом музее. Затем студенты  отправились в гости к первоцелинникам Галине Омелиной и Леониду Катаеву. Последний, кстати, осваивал целину в Костанайской области, Боровском районе (ныне Мендыкаринский.

-  В планах у нас съездить в села Верхнее и Нижнее, Белоногово и Костылёво, где мы встретим больше первоцелинников и их потомков. А в селе Камаган мы посетим могилу Героя Социалистического труда, Почетного жителя Курганской области и уроженца Казахстана Умербека Бимоканова, - рассказывает студентка 2 курса КРУ им. А. Байтурсынова Екатерина Байняшева.