string(26) "2024-07-18 17:23:00.000000"

Преподаватели и учителя обсудили качество ОП

Вчера  на образовательных программах (магистратуры «Химия», «Биология», бакалавриата «Химия», «Биология», «Химия-Биология», «Биология-Химия») кафедры естественно-научных дисциплин прошел круглый стол с участием студентов, преподавателей, выпускников ОП и учителей городских и районных школ, где  обсудили  перспективы развития данных образовательных программ. В качестве модераторов выступили кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор кафедры Ольга Чернявская и кандидат биологических наук, ассоциированный профессор кафедры Галина Ручкина. После слов приветствия было предложено гостям высказать свое мнение о качестве образовательных программ и их соответствии направлениям школьного образования, а также высказать рекомендации  относительно того, на какие дисциплины нужно делать упор в подготовке  студентов в стенах вуза.

Во  время дискуссии гости  делились своими историями о путях становления в профессии.   Учителя химии отметили, что для улучшения знаний школьников,  студентам в вузе нужно углубленно изучать такие дисциплины, как неорганическая химия, органическая химия, физическая химия, методика преподавания химии и ввести новую дисциплину по ведению документации в школе. А коллеги биологи отметили: для того, чтобы успешно обучить биологии в старших классах студентам дисциплина «Микробиология» очень пригодится. «Очень важно быть ориентированным на работу с одаренными детьми, а также детьми с особыми образовательными потребностями», - отметили участники круглого стола.

В работе круглого стола приняли: Айгуль Алматова – учитель химии школы-гимназии им. С.Мауленова; Алмагуль Иманкулова – учитель биологии и химии специализированной школы – интерната им. И.Алтынсарина; Женискуль Божекенова – учитель биологии школы гимназии №28;   Ирина Бузмакова – учитель биологии, заместитель директора по учебно-методической работе СШ №21; Каракозайым Нурсултанова – учитель химии в ФМН НИШ; Зарина Туманова– учитель биологии и химии из Озерной ОСШ; Ержан Ережепов – учитель химии школы – гимназии № 18;  Алтын Ескатова– учитель химии  школы «Озат»; Жанболат Торыбаев – учитель биологии школы-лицея №2, магистрант ОП «Биология»; Оксана Гайдеман – учитель естествознания Аманкарагайской  ОШ им.Н.Островского, магистрант ОП «Биология»; Марина  Глушко – учитель химии школы №6.

Все участники отметили  значимость и полезность такого рода мероприятий, и выразили надежду  что  его итоги послужат основой для принятия решений в стратегии развития ОП.