string(26) "2024-08-20 09:12:56.000000"

Полиязычие –в действии!

Сегодня, когда мир стремительно развивается, актуализируется вопрос качественного образования. В деле развития образования огромную роль играют вузы, которые находятся в поисках лучших методов и форм обучения. Как известно, в Республике Казахстан действует система трёхъязычного образования, то есть студенты изучают дисциплины на казахском, русском и английском языках. И таким образом, в Университетах были сформированы полиязычные группы. Одним из таких университетов является и крупнейший ВУЗ северного региона Baitursynov university, в большинстве кафедр которого студенты получают знания на английском языке.

О том, какие жепреподаватели ведут занятия на английском языке  хотим показать на примере Института экономики и права им. П.Чужинова, в котором  на сегодняшний день функционирует восемь кафедр, семь из которых ведут занятия на английском языке.

Так, например, на кафедрах юридического направления, а их у нас три (Уголовного права и процесса; Теории государства и права; Гражданского права и процесса) ведут занятия на английском языке, такие преподаватели как  Аблай Тастанов, Айгуль Алдабергенова, Наталья Корытникова, Гульнара Хакимова, Диана Батырбекова.

По экономическому направлению, то есть по кафедрам Бухгалтерского учёта и управления, Экономики и финансов в полиязычных группах преподают  Сейткалий Турежанов, Куаныш Тобылов, Индира Бязитова, Вячеслав Годунов, Айжан Курмангалиева.

В социально-гуманитарном направлении ведут занятия на английском языке Денис Качеев (кафедра философии) и Аина Рахматулина (кафедра психологии).

Безусловно, как и во многих учебных заведениях, студенты изучают иностранный язык. Но именно изучение профильных дисциплин на английском языке даёт прекрасную возможность конкурировать на международном уровне. Ведь наши студенты выступают с докладами и научными работами на международных конференциях, где достойно отстаивают приобретенные умения и навыки, становятся призёрами.

А для преподавателей это – конечно же практика. Как говорил римский философ стоик Сенека: «Homines, dum docent, discunt» (Пока люди учат, они учатся). Таким образом, профессорско-преподавательский состав университета всегда совершенствует свои умения, навыки, знания и профессиональные компетенции. Никогда не останавливаются на достигнутом, всегда идут вперед. Всегда первые! Как говорили римляне «Primus inter pares» (Первый среди равных).