string(26) "2024-07-18 17:23:06.000000"

Подведены итоги рейтинга казахстанских вузов 2020 года

Третий год нацпалата «Атамекен» проводит исследование образовательных программ отечественных вузов и составляет на их основе рейтинг. В нем, по результатам оценки работодателей и экспертов из разных отраслей, составляется картина: какие специальности востребованы на рынке труда и какие вузы лучше и качественно готовят по ним.

В приложенных картинках можете ознакомится с образовательными программами Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова, которые заняли первые, вторые и третие места.

В рейтинге приняли участие все вузы страны, кроме подведомственных МВД, КНБ и Министерству обороны.

При составлении рейтинга учитывались показатели трудоустройства и карьерные перспективы выпускников, качество образовательных программ и достижения обучающихся, сообщает Пресс-служба МОН РК.

По результатам исследования средний процент трудоустройства выпускников в 2020 году остается на уровне прошлых лет и составляет 71%. В специализированных агентствах получили аккредитацию 73% образовательных программ, при этом 72% преподавателей имеют практический опыт. Студенты 36 вузов реализовали стартап-проекты.

В целом, уровень удовлетворенности работодателей качеством и актуальностью образовательных программ повысился на треть по сравнению с показателями 2018 года. Академическая свобода позволила вузам самостоятельно разрабатывать образовательные программы, согласовывая их с работодателями. В результате наблюдается улучшение качества образовательных программ. На 8,2% выросло число программ, прошедших специализированную аккредитацию в зарубежных агентствах.