string(26) "2024-07-18 15:37:46.000000"

Победа журналистов на олимпиаде!

Студенты кафедры  журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского регионального  университета имени А. Байтурсынова приняли  участие в XIV Республиканской предметной олимпиаде для студентов казахских отделений ОП  «6В032 - Журналистика и информация», которая прошла 22-23 апреля в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане. В ней приняли участие команды из 10 областей и 3 мегаполисов Казахстана.

Олимпиада проходила в несколько этапов. На первом этапе участники должны были подготовить и представить  видеоролик по предложенным социальным проблемам, возникающим в их регионах. Это такие темы как туризм, экология, милосердие, село, проблемы молодежи, а также к  30-летию Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави. Далее  студенты ответили на тесты, состоящие из 100 вопросов по журналистике.

На втором этапе студенты писали эссе о своих впечатлениях от первого дня олимпиады, которые вместе с тематическими фотографиями должны были быть опубликованы в социальных сетях или на официальном сайте вуза.

Команду  «Ахмет аманаты» кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского регионального  университета имени А.Байтурсынова  на олимпиаде представили студенты 3-4 курсов  во главе с заведующим Амангельды Шурентаевым. Таким образом,  наши студеты  заняли итоговое  третье место из 16 команд.

Участие в конкурсе приняли и  известные журналисты, которые вошли в состав жюри. Это Анна Данченко, Меиржан Әлібекұлы, Гулжазира Матенова, Жанибек Нурыш.

Будущие журналисты КРУ получили опыт от участия в этом конкурсе,   Журналисты поделились профессиональным опытом со студентами, которые так же, как и они выбрали профессию журналиста.

Жюри оценило  видеосюжет, представленный командой  «Ахмет аманаты», в котором они рассказывают о Тургае, родине Ахмета Байтурсынова. Свою победу студенты  КРУ посвятили 150-летию великого учителя, нашего земляка Ахмета Байтурсынова.