string(26) "2024-07-18 17:28:55.000000"

Победа в конкурсе «Zhas Zertteushi»

Студенты 1 курса специальности «Информатика, робототехника и проектирование» Айым Жаңабай и Қасиет Қазбекқызы (научный руководитель к.т.н., ассоциированный профессор кафедры ФМЦТ  Зауреш Ерсултанова) приняли участие в третьем Международном конкурсе научно-исследовательских работ школьников и студентов «Zhas Zertteushi», который прошел  на базе Казахского национального педагогического университета  имени Абая. Наряду с вузами  Казахстана, в нем приняли участие и представители Азербайджанского государственного педагогического университета.

На первом этапе, с 4 по 31 января 2022 года  конкурсные работы прошли тройное слепое рецензирование (внутренний рецензент из КазНПУ имени Абая, внешний рецензент из вуза РК, зарубежный рецензент). И только 15 марта объявлены результаты  конкурса, где набрав 106 баллов в секции «Педагогика» Айым Жаңабай заняла 1-ое место.

Также Айым Жаңабай и Қасиет Қазбекқызы получили диплом I степени, набрав 27 баллов из 30 в конкурсе научных проектов «Bilim zhane Bolashak», где они представили  научную статью на тему «М-learning мобильді оқытудың сипаттамалары, техникалық құралдары мен бағдарламалық жабдықтары». Кроме этого, они приняли заочное участие в конкурсе,  где уже представили этот проект на русском языке «Характеристики, технические средства и програмное обеспечение мобильного обучения m-learning", подготовили видиоролик к защите работы и презентацию. Комиссия,  состоящая из 10-ти членов жюри, отметила актуальность исследованной темы и оригинальность представленной работы. Как итог  - 1-ое место.

Кроме этого, в рамках данного конкурса прошел круглый стол, где были подведены  итоги конкурса научных проектов по темам проведенных исследований «Bilim zhane Bolashak».

Желаем нашим победителям дальнейших успехов в учебе и в науке!