string(26) "2024-07-18 15:39:57.000000"

Итоги конкурса научных проектов. Мы лучшие!

В конце прошлой недели Академия Государственного управления при Президенте Республики Казахстан в формате онлайн подвела итоги конкурса научных проектов, посвященных Казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н.А. Назарбаева.

Как отметила в своей вступительной речи Вице-ректор по стратегическому развитию,
исследовательской работе и международному партнерству Айгуль Кошербаева,  цель данного конкурса – укрепление культа знаний, поиск новых подходов и идей в развитии казахстанской модели общественного сознания и общенационального единства в модернизации общественного сознания.  Все представленные работы были проверены через систему антиплагиат Turnitin и прошли экспертизу конкурсной комиссии.

Данный конкурс был организован при поддержке Ассамблеи народа Казахстана, где организаторами выступили Центр по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в центрально-азиатском регионе Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан.

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап – областной, второй этап – республиканский.

В итоговом этапе конкурса на защиту были представлены 7 научных проектов, подготовленные учеными и исследователями, а также молодыми учеными в возрасте до 35 лет, докторантами, работниками учебных заведений и представителями научно-экспертного сообщества Казахстана из Западно-Казахстанской, Костанайской и других областей Казахстана.

В итоге 1-место занял научный проект «Обучение медиативным технологиям, как способу урегулирования конфликтов в образовательном пространстве современной школы», подготовленный  студенткой 2 курса Педагогического института специальности «Изобразительное искусство и черчение» Анны  Зайко Анны. Научный руководитель проекта кандидат педагогических наук, старший специалист Проектного офиса «Рухани жаңғыру и Ассамблеи народа Казахстана»  Ольга Евдокимова.

Высокую оценку всем проектам дал заместитель руководителя Центра прикладных исследования и международного партнерства Академии государственного управления Жомарт Медеуов и предложил участникам конкурса опубликовать свои исследования в научных журналах.

Победители  конкурса научных проектов награждены  дипломами.