string(26) "2024-07-20 20:19:34.000000"

Пишите просто, доступно и интересно!

Кафедра  журналистики и коммуникационного менеджмента КРУ имени А.Байтурсынова на протяжении многих лет сотрудничает с  областной   телерадиокомпанией  «Qazaqstan-Qostanai». Это и выездные занятия, и встречи студентов  с журналистами кампании, и прохождение студентами-журналистами профессиональной практики, и организация практикоориентированных учебных занятий непосредственно на производстве.

Очередное такое занятие провела  преподаватель кафедры Алматай Жусупова для студентов 2 курса образовательной программы «Журналистика», которые    имели возможность встретиться как с рядовыми журналистами, режиссерами, операторами ТРК «Казахстан-Костанай», так и задать вопросы директору Костанайского областного филиала АО «РТРК «Казахстан» Ерболу Ипбергенову о предстоящей летом производственной практике. Студентов впечатлила работа творческих сотрудников в профессиональной телестудии, оснащенной современным оборудованием. В одной из студий они как раз наблюдали процесс звукозаписи и видеомонтажа новостных сюжетов.

С интересом ребята рассматривали экспонаты Музея областного телевидения, которые знакомят с теми, кто 30 лет тому назад был у истоков зарождения Костанайского областного телевидения, дают возможность представить масштабы прогресса, случившегося в развитии телевизионного оборудования за эти годы.

Живая беседа получилась и в корреспондентском пункте агентства «Хабар». Свои вопросы будущие журналисты задавали собственному корреспонденту республиканского телевидения, выпускнику специальности «Журналистика» КРУ имени Ахмета Байтурсынова Артему Грапову, который  поделился своим опытом, дал бесценные советы будущим журналистам, и поделился информационными ресурсами, знакомство с которыми может помочь студентам сформировать профессиональные навыки и умения. Одна его рекомендация, хоть и не нова, но всегда актуальна: «Старайтесь писать просто, доступно и заинтересованно!».