string(26) "2024-07-18 17:52:07.000000"

16 октября 2020 года на базе Костанайского релионального университета им. А. Байтурсынова был проведен он-лайн круглый стол с международным участием «Перспективы развития предпринимательских ИКТ компетенций  вузами-партнерами в рамках проекта Erasmus+  UXiship» в рамках Erasmus+ Day.

Цель проведения он-лайн круглого стола – возможность для участников проекта UXiship, включая и заинтересованных приглашенных лиц, поделиться своим опытом в реализации проекта, рассказать об изменениях, которые произошли на уровне преподавателей, студентов, вуза, какое влияние они оказывают на различные  целевые группы участников.

В круглом столе принимали участие члены рабочих групп: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого; Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева; Ростовский государственный экономический университетКаспийский государственный университет технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова; Алматы Менеджмент Университет; Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова; представители бизнеса ТОО «Эл Нур Сервис» и компании ТОО «Ростсельмаш», а также студенты и магистранты Костанайского вуза.

В ходе обсуждений затрагивались вопросы методологии построения инновационной образовательной программы; внедрения бизнес-хакатонов и их эффективность; инновационные методы обучения предпринимательским навыкам; проблемы формирования IT компетенций различных групп направлений подготовки.

Представители бизнеса и студенчества поднимали актуальные вопросы мотивации молодежи к инновационной предпринимательской деятельности, вопросы саморазвития, успешной работе в команде.

В рамках работы он-лайн круглого стола и его проблематики было задано много вопросов и организовано продуктивное общение, обмен опытом по приоритетным задачам проекта UXiship.

Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленных проблем обсуждения, о содержательности заслушанных докладов и сообщений, их полезности для дальнейшей проектной, а также профессиональной, деятельности вузов-партнеров.