string(26) "2024-05-20 05:39:22.000000"

Памяти алашординцев посвящается...

Сегодня кафедра социально-гуманитарных дисциплин провела круглый стол «Т.К. Жургенов және Алаш арыстары», в котором приняли участие  студенты, магистранты ОП «История», а в качестве гостей были приглашены ученики школ №№8 и 5 города Костанай.

Темирбек Жургенов принимал участие в национально-территориальном размежевании Казахстана и Средней Азии в 1924-1925 годах. Он в числе тех, кто отстоял области Жетысу и Сырдарью  в составе Казахстана.  Он овладел шестью языками, среди которых узбекский и таджикский. В  Казахстане он занимал  должность народного комиссара просвещения.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился  проректор по исследованиям, инновациям и цифровизации Женис Жарлыгасов и профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Айдар  Айтмухамбетов.  Спикеры пожелали выступающим новых поисков в исследовании деятельности партии Алаш.

В своем докладе студенты 3 и 1 курсов  ОП «История» Идрис Ильясов и Дильназ Исмаилова рассказали о вкладе Темирбека Караевича Жургенова в развитие системы образования и культуры Казахстана в 1920-1930-е годы. А ученик 11 класса  школы №8  Елмурат Топалов в своем докладе остановился на  деятельности А.Букейханова в советский период. В докладе магистранта первого года обучения ОП «История» Багдаулета Карагула были представлены данные  о деятельности членов  партии Алаш, в частности, представителей нашего региона.

Круглый стол прошел в обстановке научно-познавательной дискуссии, дополненной живым интересом к докладам выступающих.