string(26) "2024-07-18 15:25:40.000000"

Открытое занятие по психологии

«Природа и причина социальных конфликтов» - такова тема открытого практического занятия, которое провела магистр педагогических наук, старший преподаватель  кафедры психологии Института экономики и права им. П. Чужинова Аина Рахматулина для студентов  специальности «Переводческое дело» по дисциплине «Психология».

Цель открытого занятия - расширить представление у студентов об основных типах и причинах конфликтов, а также познакомить с различными способами выхода из конфликтных ситуаций.

В ходе занятия  создавались учебные ситуации, требующие активной поисковой деятельности студентов. Так, вначале занятия студенты посмотрели краткий видео-материал,  и таким образом сами определили тему и цели занятия.

Далее студенты составляли кластер по вопросам практического занятия и презентовали свою работу в небольших группах. Им были заданы конфликтные ситуации, которые нужно было обсудить и предложить решение, с которым они успешно справились,  в том числе при помощи друг другу.

В конце занятия студенты закрепили полученные знания, отвечая на вопросы на платформе «Kahoot».

Обсуждение занятия посетившим его преподавателем - магистром педагогических наук, старшим преподавателем кафедры психологии Гульнар  Саткангуловой и полученные отзывы студентов показали, что форма организации учебной деятельности является высокоэффективной. Она инициирует постоянную познавательную активность студентов в ходе выполнения заданий проблемного характера; требует самостоятельного поиска решения учебных задач; позволяет студентам раскрыть свои творческие способности.