string(26) "2024-07-20 02:23:51.000000"

Онлайн-встречи с практикующими журналистами

Корреспондент и продюсер казахстанского онлайн-телевидения TengriTV Ирина Грибовская встретилась со студентами кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента в рамках занятия по дисциплине «Мультимедийная журналистика». Ирина рассказала о создании первого онлайн-телевидения в Казахстане, о том чем отличается работа журналиста в большом городе от работы в провинции. Студенты 3 курса активно задавали вопросы и советовались с опытным продюсером по поводу своих рубрик, которые они ведут в социальных сетях.

Ирина Грибовская – выпускница кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента. В скором времени выйдет несколько кинопроектов, где Ирина выступила как продюсер и режиссер – это серия киноновелл в рамках проекта «За что я люблю Казахстан и казахстанцев», которая стартует 14 декабря на телеканале «Хабар», а также документальный фильм о пандемии в Казахстане.

Параллельно студенты 4 курса специальности «Журналистика» провели онлайн встречу с пресс-секретарем управления здравоохранения акимата Костанайской области Ксенией Жилкибаевой. Ксения имеет 10-летний опыт работы PR-специалистом в системе здравоохранения, которым с удовольствием поделилась со студентами.

PR в системе здравоохранения имеет свою специфику и определенные трудности, а в период пандемии роль PR-специалистов этой сферы значительно возросла. Как работать с общественностью и ее паническими настроениями, негативными комментариями в социальных сетях, а также как правильно выстроить взаимоотношения со средствами массовой информации, чтобы они стали надежными партнерами пресс-секретаря, рассказала Ксения.

- Если вы планируете освещать систему здравоохранения или работать PR-специалистом в данной сфере, то обязательно получайте дополнительные знания, больше читайте, изучайте эту отрасль глубже для того, чтобы стать профессионалами своего дела. Казахстанская медицина нуждается в грамотных PR-специалистах,  - подытожила встречу спикер и пригласила ребят для прохождения практики с возможностью дальнейшего трудоустройства.