object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-03-28 16:41:59.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

«ОлжаАГРО» и КРУ – меморандум о сотрудничестве

Костанайский   региональный университет имени А.Байтурсынова»  и крупнейший агропромышленный холдинг «Олжа Агро»  подписали меморандум о сотрудничестве.  Сегодня в вузе обучение ведется по 167 образовательным программам, и  университет ведет системную работу по расширению партнерских связей. Главная цель меморандума - глобальная интеграция бизнеса и образования, отвечающая современным вызовам цифровизации, индустрии 4.0.

- ТОО «Олжа Агро» - давний партнер нашего университета, это крупнейший агропромышленный холдинг страны, - отмечает ректор университета Алма Дощанова. - Коллаборация производства, бизнеса и образования имеет ключевое значение в перспективе развития нашего государства. Особый статус наша встреча имеет в контексте 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Сотрудничество будет осуществляться по нескольким направлениям. Первое, это выделение целевых грантов на обучение в КРУ им А. Байтурсынова, причем гранты будут выделяться не только на сельскохозяйственные специальности, но и на подготовку IT- специалистов, педагогических, инженерных и экономических специальностей. Второе,  проведение совместных научных исследований. ТОО «Олжа Агро»  готов финансировать научные проекты,  которые университет готов проводить в рамках данного меморандума. Для этого, планируется создание совместного агротехнологического парка.  

Кроме этого, специалисты ТОО «Олжа АГРО» смогут повысить  квалификацию на базе университета. А для студентов университета  - это  возможность прохождения всех видов практики, которое лежит в основе дуального и практикоориентированного обучения. Планируется, что для этой цели  ТОО «Олжа Агро» выделит учебное хозяйство, которое послужит базой практики, прежде всего для обучающихся сельхозспециальнстей: 

- Сейчас мы рады, что есть возможность вернуть наше сотрудничество в былое русло. Мы готовы выделить финансирование, химию, удобрения на эксперименты. Потому что за этим будущее, - сказал Айдарбек Асанович.

Генеральный директор ТОО «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров подчеркнул, что выпускников КРУ предприятию есть чем мотивировать — заработная плата на должностях, с которых обычно начинают карьеру, в сезон доходит до 350 тысяч тенге, плюс соцпакет.

Сотрудничество бизнеса и вуза – это тренд в системе образования. Оно позволяет крупным предприятиям получить подготовленные кадры, избежать ненужных трат на переподготовку выпускников вузов, и  удержать молодых специалистов в регионе.

 

 

 

Приемная комиссия