string(26) "2024-04-19 07:14:03.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Олимпиада молодых ученых

Вчера  состоялось торжественное открытие Республиканской олимпиады – 2021   по направлению подготовки педагогической науки, организованной кафедрой педагогики и психологии Педагогического института им. У.Султангазина КРУ им. А. Байтурсынова.  Как сообщалось ранее, в нынешнем году КРУ  им. А. Байтурсынова является организатором  олимпиады, это право  передано нашему вузу Министерством образования и науки РК как победителю  предыдущих лет (2019 – диплом 3-й степени, 2020 – диплом 1-й степени).

В олимпиаде приняли участие 14 команд из 9 вузов Казахстана. По одной команде представили своих участников Костанайский Региональный университет им. А. Байтурсынова,  Казахский национальный педагогический  университет имени Абая,  Кызылординский университет имени Коркыт Ата», частное учреждение «Академия «BOLASHAQ»  (г. Караганда) .

Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова, Западно-Казахстанский университет имени М.Утемисова,  Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова, Карагандинский университет имени академика Е.А.Букетова и Атырауский  университет имени Х. Досмухамедова представили по две команды.

В состав жюри вошли преподаватели  кафедры педагогики и психологии Казахского национального педагогического университета имени Абая и кафедры педагогики и психологии Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова.

Олимпиада проходила в 3 этапа:  самопрезентация «Мое призвание - педагог»; конкурс «Рецензирование научной статьи» и домашнее задание   - проект на тему «Педагогические инструменты оказания помощи учащимся школ по восполнению знаний в условиях ограничительных мер в Республики Казахстан».

По итогам олимпиады первое место заняла команда Кызылординского университета имени Коркыт Ата, которой передается право на проведение олимпиады  2022 года.