object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 01:43:06.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Образование – практика – опыт

Сегодня Костанайский   региональный  университет  им. А. Байтрусынова посетила делегация, в составе которой представители ПАО «КАМАЗ»,  Набережночелнинского института Казанского  федерального университета и  завода AllurGroup. Заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению  Жанна Халиуллина, ректор Набережночелнинского института (филиала) Казанского Федерального университета Махмут Ганиев и ректор КРУ Сейтбек Куанышбаев  обсудили  перспективы сотрудничества и  партнерства  в вопросе подготовке специалистов для машиностроительной отрасли Казахстана, в частности для строящихся заводов в г. Костанай.

Напомним, в июне 2021  года  между КРУ им. А. Байтурсынова и Набережночелнинским институтом (филиала) Казанского Федерального университета подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого действует программа  двудипломного образования. В прошлом году уже прошел первый набор студентов на специальности «Машиностроение», которые будут обучаться по данной программе. После двух лет обучения в родном вузе, студенты отправятся в г Набережные Челны, после  окончания  которого получат сразу два диплома: диплом КРУ им. А. Байтурсынова и диплом КФУ. В будущем, именно они станут первыми специалистами новых заводов, строящихся заводов  в Костанае. Детали того, как будет проходить учебный процесс, кто и как будет финансировать эту программу,  будут обсуждаться в рабочем порядке и в ближайшее время руководство вузов  встретиться еще раз, для того,  чтобы закрепить свои намерения.

Не менее важный вопрос, который обсуждался сегодня с представителями завода AllurGroup, куда входит производственное предприятие ТОО «СарыаркаАвтоПром»,   это практико-ориентированное обучение, основной целью которого является формирование у обучающихся профессиональных компетенций. Руководство вуза и представители завода договорились о том,  что уже с 1 октября нынешнего года студенты  нашего университета один день в неделю будут проводить на заводе, и  таким образом  отрабатывать практические навыки. Кроме этого, и у преподавателей появится возможность пройти стажировку не только на заводе AllurGroup, но и на ПАО «КамАЗ».

Приемная комиссия