string(26) "2024-07-18 17:29:10.000000"

О вопросах развития сельского хозяйства

На  кафедре агрономии Сельскохозяйственного института имени В. Двуреченского КРУ имени А.Байтурсынова прошел  круглый стол  на тему: «Видение устойчивого сельского хозяйства: настоящее и перспективы развития», посвященный  дню Науки. В нем  принял  участие заведующий  лабораторией точного и органического земледелия ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное»  Юрий Тулаев.

В мероприятии приняли участие студенты 1 - 4 курсов специальности «Агрономия», профессорско-преподавательский состав кафедры.

В качестве модератора выступила заведующая кафедрой Агрономии Екатерина  Екатеринская, которая обратилась к участникам круглого стола с приветственным словом. В своем выступлении она отметила важность и актуальность темы круглого стола,  которая по ее мнению  поможет глубже осмыслить имеющиеся проблемы по трудоустройству выпускников.

В ходе дискуссии также затронуты такие темы как ресурсосберегающие подходы для устойчивого сельского хозяйства; цифровизация в растениеводстве: принципы и применение цифровой обработки изображений; ГИС-системы; аэро- и спутниковые снимки; системы реального времени, функционирование и использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве; местные метеорологические станции. Безусловно, ответы на все эти вопросы помогут  молодому поколению более глубже погрузиться в процесс познания,  и пробудит интерес к учебе и будущей профессии, поэтому студенты активно задавали вопросы. Кстати, большинство из них  заинтересовались вопросом  прохождения практики в ТОО «СХОС «Заречное».