string(26) "2024-07-18 11:35:39.000000"

Неделя кафедры естественно-научных дисциплин!

С 20 по 24 февраля 2023 года на кафедре ЕНД  педагогического института имени У. Султангазина проходила методическая неделя. Студенты, магистранты и ППС кафедры в течение недели активно участвовали в научных, методических, воспитательных мероприятиях. А началась она с акции «Мы любим экологию», которая продолжилась мероприятием «Экологический марафон», участие в котором приняли. студенты 1 и 2 курсов ОП «Биология», «Химия», «География», «Иностранный язык: два иностранных языка», «Музыкальное образование», «Физическая культура и спорт». Студенты подготовили тематические плакаты, презентации, поделки из самых простых материалов и в разной технике отражающие тематику марафона.

В рамках методической недели 21 февраля в научной библиотеке университета педагогического блока для студентов 1 курса была организована выставка научных, методических пособий и публикаций кафедры. Ее цель – выявить актуальность литературы по дисциплинам кафедры. Сания Безаубекова, провела библиотечное занятие для студентов по использованию электронных ресурсов, студенты 1 курса с интересом знакомились с трудами ППС  кафедры.

Также в рамках недели кафедры провели  «День открытых дверей», куда были приглашены учащиеся 9 классов специализированной школы-гимназии-интерната имени И. Алтынсарина. Школьникам была представлена возможность погрузиться в атмосферу «химических экспериментов», «компьютерного моделирования химических процессов», подготовки микропрепарата и возможность наблюдать растительный срез через микроскоп, ознакомиться с приборами нивелир, теодолит и получить всю интересующую их информацию.

22 февраля в стенах педагогического института прошел обучающийся семинар для учителей биологии, химии, географии, общеобразовательных учреждений (36 школ) города Костаная, где ее участники  обсудили методические рекомендации по критериям разработки заданий международных исследований TIMSS. Спикерами выступили Гаухар Баубекова, Мария Рулева, Галия Ручкина, Аян Кожмухаметова, Севара Дарибаева, Шынғыс Тауакелов, так же приглашенный стейкхолдер,  учитель географии, гимназия города Житикары. Айнур Назаркенова.

23 февраля прошло открытое практическое занятие по дисциплине «Химическая экология» на тему «Определение жесткости воды комплексонометрическим методом» у студентов 2 курса ОП «Химия-Биология». Педагогическим опытом поделиласья доцент кафедры Балжан Тулебаева. Занятие было проведено на высоком методическом уровне. Студенты, продемонстрировали компитентность в проведении химических исследований, используя методику комплексонометрии провели титрование, расчеты и определили жесткость воды.