string(26) "2024-07-18 13:35:36.000000"

Научно-методологический семинар

«Научно-методологические проблемы экономической теории: теория и практика» - такова тема ежегодного семинара, который беспрерывно работает 43-й год и руководит которым доктор экономических наук,  профессор Сансызбай Жиентаев. Участие в нем приняли преподаватели, ученые, докторанты, магистранты и студенты старших курсов всех специальностей института экономики и права им. П.Чужинова.

Профессор Аманжол Кузембайулы в своем докладе остановился  на объективных исторических фактах  и показал преемственность населения Казахстана с населением Золотой Орды. Им продемонстрированы ретроспективные данные, основанные на исторических документах,  связанные с установлением границ между Россией и Казахстаном на протяжении двух веков, которые вызвали живой интерес у аудитории. Методологические приемы, которые он использовал в ходе своего научного исследования, и с которым поделился докладчик,  анализ документов, проделанный им, являются актуальными практически для всех социально-гуманитарных наук.

В ходе семинара было задано много вопросов, на которые автор доклада дал развернутые, исчерпывающие ответы.