string(26) "2024-07-18 09:42:45.000000"

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ – ВМЕСТЕ!

В педагогическом институте им.У.Султангазина с 16 по 25 октября 2023 года  проходит IV Декадник осведомлённости.

День осведомленности – это, прежде всего,  различные информационно- разъяснительные мероприятия, направленные на формирование у студентов инклюзивной культуры и толерантного отношения к людям с инвалидностью. Поэтому, в студенческих  группах в эти дни  проходят кураторские часы, семинар-тренинги, дискуссии на тему: «Мы - разные, Мы - равные, Мы – вместе». Кроме этого, речь идет о создании  условий для развития их личностного роста, учёбы и  трудоустройства.

Задача декадника -  донести до студентов  основные принципы инклюзивного общества, которые разработаны  ООН. Основной принцип гласит о том, что  каждый человек вне зависимости от своих умений, достижений, способностей ценен для общества, в котором живет. Также,  он имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным. Именно  эти  принципы способствует внедрению в жизнь социальной модели инвалидности.

Стратегия  социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями направлена  на  создание условий для их обучения наравне с другими студентами, и таким образом  способствовать реализации права на высшее образование, которое является мощным средством социальной защиты человека с ограниченными возможностями здоровья, повышения его социального статуса.

Студенты узнали и обсудили проблемы, связанные с инвалидностью и их масштабы. В настоящее время инвалидность понимается как проблема в области прав человека. Приоритетным направлением государственной социальной политики Республики Казахстан является развитие инклюзивного общества – общества равных возможностей для всех его граждан независимо от их возраста, национальности, социального статуса, состояния здоровья.