string(26) "2024-04-20 21:09:32.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Методы искусственного интеллекта

- так называется  международный вебинар, который прошел 14 сентября 2022 года #АБКРУ в рамках программы Erasmus+ проект #ELBA 610170-EPP-1-2019-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP «Создание учебно-исследовательских центров и разработка курсов по интеллектуальному анализу больших данных в Центральной Азии», модератором которой выступил Азамат Жикеев. Участие в нем  приняли студенты и ППС Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова  и Международного IT-университета ( Казахстан), Бухарского инженерно-технологического института (Узбекистан), Ургенчского государственного университета (Узбекистан),  Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова,  Ошского  технологического университета ( Кыргызстан) и  Кулябского института технологий и инновационного менеджмента ( Таджикистан).

Спикеры вебинара:

Мария Рыспаева  -  КРУ им. А.Байтурсынова. Тема доклада: Инструменты для баланса и генерации данных в искусственном интеллекте.

Владимир Мадин -  КРУ им. А.Байтурсынова. Тема: Прогнозирование с помощью Python (прогноз f2). Корректировка математического прогноза экспертом.

Айдос Сарсембаев -  МУИТ ( Казахстан). Тема: Синтез речи для казахского языка.

Хамрокул Саидов – BETI (Узбекистан). Тема «Применение байесовской теории к машинному обучению».

Джамолбек Маттиев – УрГУ ( Узбекистан). Тема:  Разработка компактной и точной модели ассоциативной классификации.

Айжана Кочекбаева, Александр Гурьев ( КарГТУ, Кыргызстан). Тема: Прогнозирование типа личности на основе анализа личностных качеств.

После докладов состоялась дискуссия, были пересмотрены перспективы реализации проекта.

Выражаем благодарность всем спикерам и участникам вебинара.