string(26) "2024-07-20 16:29:47.000000"

Медиаграмотность для всех

Профессия журналиста тесно связана с технологиями и общественно-политическими трендами, трансформация которых сильно влияет на профессиональные обязанности работников масс медиа. В рамках работы научного кружка «Медиаграмотность для всех» студенты образовательной программы «Журналистика» организовали и провели круглый стол, приуроченный к празднованию 25-летия кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента КРУ имени А. Байтурсынова на тему «Обязанности журналистов в условиях нового медийного пространства».

Гостями круглого стола стали выпускники кафедры Андрей Скиба (корреспондент еженедельника «Наша Газета»), Камшат Койшыбек (магистрант ЕНУ имени Л.Н. Гумилева) и студент 4 курса Иван Харченко, работающий в частной компании в качестве маркетолога. Во время круглого стола участники обсудили три основных вопроса: влияние технологий на профессию журналиста, правовые и этические аспекты деятельности медиа и место обучения и наставничества в работе журналиста.

В конце встречи были сделаны выводы, что не смотря на то, что требования к навыкам журналиста как специалиста в медиа могут и будут меняться, основные обязанности и критерии останутся неизменными: быть точным, честным и выполнять работу в срок.

Видео-запись круглого стола можно посмотреть по ссылке на канале «Не Журналисты»: https://youtu.be/GERmmjQaH0w