string(26) "2024-07-18 17:24:01.000000"

Медиаграмотность для учащихся гуманитарного колледжа

Студенты 3 курса кафедры журналистки и коммуникационного  менеджмента КРУ имени А.Байтурсынова провел мастер-класс для учащихся Костанайского гуманитарного колледжа на тему «Медиаграмотность для учащейся молодежи».

Как не потеряться в современном информационном потоке? Как не позволить собой манипулировать? Как развить в себе медиаграмотность и критическое мышление? Как реагировать на контент, который мы получаем ежедневно из различных источников и каналов коммуникации, в том числе средств массовой информации и социальных сетей.

Студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента второй год изучают дисциплину «Медиаграмотность» и уже имеют некоторые навыки критического анализа медиаконтента, потому готовы поделиться знаниями и опытом фактчекинга со сверстниками, что и продемонстрировали на мастер-классе в Костанайском гуманитарном колледже. Во время презентации они познакомили ребят с основными понятиями медиаграмотности, информационными ресурсами, на которых можно проверить новость на достоверность, приобрести навыки критического анализа, безопасного использования Интернета и мобильной (сотовой) связи. О серьезных вопросах студенты рассказывали и показывали доступными способами, в игровой форме.  Свои познания о возможных онлайн-угрозах и примерах использования инструментов фактчекинга учащиеся демонстрировали через участие в конкурсах и   викторинах. Мастер-класс показал, что учащаяся молодежь заинтересована быть медиаграмотными.