string(26) "2024-09-27 20:56:17.000000"

СЕМИНАР ПО МЕДИАГРАМОТНОСТИ

Кафедра педагогики и психологии Педагогического института им. У. Султангазина в рамках «Панорамы инновации–2023» провела семинар  на тему «Медиаобразование и медиаграмотность: в процессе обучения», под модераторством и.о. ассоцированного  профессора кафедры, доктора PhD Акбидаш Абдиркеновой.

В настоящее время в  вузах уделяется внимание медиаобразованию студентов. На семинаре раскрыты значения таких понятий, как медиаобразование, медиаграмотность, медиакультура, средства массовой информации. Преподаватели поделились методами и приемами критического анализа медиа–текстов, а также отметили, что в рамках данной формы можно широко использовать активные методы обучения (мозговой штурм, групповые дискуссии и т.д.).

Семинар подготовлен и проведен в рамках реализации научного проекта на грантовое финансирование молодых ученых по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан «Научные основы формирования медиаграмотности студентов через медиаобразование в вузе».