string(26) "2024-07-18 15:36:58.000000"

Мастер-класс по медиаграмотности для школьников и учащихся колледжей

Медиаграмотность – один из важнейших аспектов современного образования, поэтому уже второй год кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента приглашает школьников и учащихся колледжей  Костанайской области  на мастер-класс, где профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты кафедры развивают у участников базовые навыки медиаобразования.

Для чего нужна медиаграмотность, как проверять информацию, как обеспечить безопасность своих данных, как оформлять и редактировать видео и фото-материалы, как регулировать свое время – эти и другие вопросы обсуждались на секциях мастер-класса 24-25 ноября 2020 года. В онлайн-встрече через приложение Zoom приняли участие учащиеся 10 школ и колледжей Костанайской области, все они  проявили живой интерес и высоко оценили работу организаторов.

В этом году организаторы пригласили на мастер-класс специального гостя тренера по медиаграмотности регионального консультанта  Internews  Гульнар Асанбаеву, которая наградила самого активного участника мастер-класса первым учебным пособием по медиаграмотности в Казахстане, изданное Internews. Ими стали ученик 9 класса СШЛИИТ "Озат" Нуралы Абдрашев и студентка специальности «Филология» Айнур Тапаева.