string(26) "2024-07-21 08:37:19.000000"

Максим Рюмин вышел в финал XIII Международной олимпиады

В период с 12 по 15 ноября 2021 г. состоится финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21» (world-it-planet.org),  в котором примет участие и студент Костанайского Регионального университета им. А. Байтурсынова   Максим Рюмин.

«IT-Планета 2020/21»  - это  одно из самых масштабных ИТ-соревнований в России, которое направлено на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России и стран СНГ.

Максим  успешно прошел все отборочные этапы конкурса «Робофабрика».   Он – студент  2 курса специальности «Информационные технологии и робототехника», ведёт активную научно-исследовательскую деятельность в сфере информационных технологий, результаты которой давно вышли за пределы не только области, но и Республики. По запросу ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная» Максим разработал сервис «Инватакси», который  успешно реализован на практике и позволяет  сотням людей с ограниченными возможностями улучшить качество жизни.

В преддверии выставки «ЭКСПО-2017» им  разработан проект робота, ответственного за охрану, пожарную безопасность в «умных» домах. С данным проектом студент одержал победу в международной олимпиаде «IT-планета», которая проходила в г.Сочи. Максим Рюмин является абсолютным чемпионом олимпиады «IT-планета» по Республике Казахстан. И его имя внесено в 100 новых имен Казахстана.

Олимпиада «IT-Планета» — это возможность для студентов, а также молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов.  К участию в итоговом этапе соревнований приглашены более 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах. В финале участники будут соревноваться за первенство в конкурсах по таким актуальным направлениям как робототехника, программирование, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, 3Dмоделирование, базы данных, data science, искусственный интеллект, виртуальная реальность. Финалистам предстоит дистанционно выполнять итоговые задания с применением системы прокторинга, а также в формате видеоконференций защищать свои проекты, разработанные в рамках отборочных этапов. 15 ноября состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей.

Пожелаем Максиму успехов и побед!