string(26) "2024-07-18 09:44:25.000000"

ЛЕКЦИЮ ПРОЧИТАЛ УЧЕНЫЙ ИЗ ТУРЦИИ

Известный ученый, доктор исторических наук, профессор Университета искусств имени Мимар Синан (Турция, Стамбул) Абдулвахаб Кара провел онлайн-лекцию для профессорско-преподавательского состава кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института экономики и права им. П. Чужинова и студентов образовательной программы 6В02201-История на тему: «Түркістан үшін от кешкен ұлы күрескер – Мұстафа Шоқай».

В ходе лекции Абдулвахаб Кара поделился новыми данными и архивными документами о жизни и деятельности Мустафы Шокая, раскрывая его место в тюркском мире в целом. Лекция прошла на высоком уровне, преподаватели и студенты живо интересовались историческими событиями о жизни Мустафа Шокая, студенты задавали вопросы, преподаватели кафедры делились мнениями.

В 1987-1988 годах Абдулвахаб Кара начал научную и трудовую деятельность в Османских архивах. Во время работы в Мюнхене (1988-1995) он был редактором радио «Азаттық» (Свобода). В 1995 году он вернулся в Турцию и продолжил исследования. В 2002 году А. Кара защитил докторскую диссертацию «Мустафа Шокай и Центральная Азия на пути борьбы за независимость Тюркской Республики».

Профессор Абдулвахаб Кара считается одним из самых авторитетных зарубежных «шокаеведов».