string(26) "2024-07-18 15:35:25.000000"

Лекция для старшеклассников

В  рамках мероприятий, приуроченных ко Дню науки, для учеников старших классов школы №16 г.Костаная, профессор кафедры ветеринарной медицины Раушан Рыщанова прочитала  открытую лекцию на тему: «Основные направления и достижения проводимых научных исследований учеными ветеринарной школы».

В ходе лекции дана краткая история создания ветеринарной научной школы в КРУ, тематика, выполняемых в настоящее время научных исследований, основанных на грантовом финансировании КН МОН РК и целевых программах МСХ РК. Также она рассказала об  инфраструктуре научных  лабораторий, где проводятся исследования.

Кроме этого, на лекции выступили  ученики научной школы Р. Рыщановой магистрант 2 года обучения Габит Муканов и докторант 1 года обучения специальности «Ветеринарная медицина» Юлия Алешина, которые  рассказали о выбранной профессии, о том, как пришли в науку. Молодые ученые ответили на вопросы школьников. Ученикам были розданы брошюры о профессии ветеринара, об  институтах КРУ им.А.Байтурсынова.