object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-19 21:52:06.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Лекции для студентов читает российский ученый

В Костанайском региональном университете имени А.Байтурсынова  начал работу доктор биологических наук, профессор, директор Кузбасского ботанического сада Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН (г. Кемерово, Россия) Андрей Куприянов.  

         Для студентов 1- 4 курсов ОП «Биология»  и «Экология», магистрантов ОП «Биология», «Геоэкология и управление природопользованием», докторантов  «Биология», профессорско-преподавательского состава Сельскохозяйственного института им. В.И.Двуреченского он прочитал лекцию на тему «Сохранение и управление биоразнообразием: проблемы и задачи», где он изложил теоретические основы и методы решения научных и практических задач изучения и сохранения биоразнообразия. Большое внимание было уделено видовому и экосистемному уровням разнообрази, рассмотрены основные методы оценки состояния и динамики биоразнообразия, в том числе при локальных и глобальных изменениях среды; международные программы и национальные стратегии изучения и сохранения биоразнообразия.

В течение 4-х недель для магистрантов  образовательных программ  «Биология», «Геоэкология и управление природопользованием» будет прочитан курс лекций «Современные вопросы систематики высших растений». Кроме этого, студенты образовательных программ «Биология» и «Экология» прослушают курс «Лекарственное ресурсоведение».

Также для молодых ученых и ППС будет проведен обучающий тренинг «Научные проекты.  Перспективные и актуальные направления исследований». Цель: - ознакомление с перспективными направлениями развития биологической науки и обсуждение проблем разработки научных проектов. В рамках данного тренига будут рассмотрены:

- тенденции, перспективы, инновации в развитии биологических наук,      - рекомендации к публикациям научных статей в международных рецензируемых изданиях: актуальные темы, научная новизна и содержательность.

Обучение на тренингах призвано способствовать совершенствованию научно-исследовательских навыков  и расширению научного видения участников тренинга. Обсуждение анонсируемых вопросов  послужит созданию в институте площадки для подготовки специалистов нового поколения в области биологии и станет мощным импульсом для развития новых идей и бизнес-проектов.

Запланирована  и публичная лекция: «Экспедиционная работа и научные исследования в области ботаники. Методы проведения флористических исследований» и  мастер-класс «Научный Гербарий (отработка навыков работы по определению высших сосудистых растений). Ботаническое музееведение. Ботаническая номенклатура», которые  призваны содействовать формированию и развитию у обучающихся научного интереса к актуальным проблемам ботанической науки, направлены на формирование навыков научных коммуникаций, публичных выступлений, самостоятельной научной и исследовательской работы, необходимых для успешной подготовки и защиты дипломной работы и магистерской диссертации.

 

 

 

 

Приемная комиссия