string(26) "2024-07-18 11:36:02.000000"

Круглый стол с участием работодателей

Кафедры ветеринарной медицины и ветеринарной санитарии Сельскохозяйственного института имени В.И.Двуреченского провели совместный круглый стол на тему: «Профилактика и меры борьбы с бруцеллезом крупного и мелкого рогатого скота в Костанайской области» с участием представителей Управления ветеринарии акимата Костанайской области, Костанайской областной территориальной инспекции,  департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области МЗ РК, Костанайского НИВС филиала ТОО «КазНИВИ», Ветеринарной  станции Костанайского района.

Руководители и главные специалисты ветеринарных подразделений Костанайской области, профессорско-преподавательский состав университета, а также обучающиеся выпускных курсов кафедр обсудили  актуальные проблемы безопасности и профилактики борьбы с бруцеллезом. Организаторы поблагодарили работодателей, которые  всегда охотно откликаются на все мероприятия, проводимые кафедрой. Это тем более важно, что именно интеграция науки, производства и вуза дает положительный эффект в вопросе подготовки квалифицированных кадров.

После выступления докладчиков  состоялась дискуссия в формате вопрос – ответ, в  которой самое  активное участие приняли студенты.

Также в процессе работы круглого стола было заключено соглашение с представителями ветеринарных организаций о возможности ими посещать лабораторные и практические занятия в качестве стейкхолдеров.

По завершению  семинара студенты  закрепили теоретические знания по инфекционным заболеваниям животных, изучили меры профилактики по бруцеллезу, а также проводимые ветеринарные санитарные мероприятия по недопущению распространения заболеваний.