string(26) "2024-07-18 07:38:08.000000"

КРУГЛЫЙ СТОЛ С УЧАСТИЕМ ПЕДАГОГОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра педагогики, психологии и специального образования провела  круглый стол по вопросам  профессионального становления будущего педагога специального образования с участием  студентов 1-3-х курсов ОП «Специальная педагогика», организатором которой выступила старший преподаватель кафедры Гульжан Алипбаева.   Кроме студентов в нем приняли участие руководитель «Центра коррекции речи ЛОГОПЕД+» Дина Кожанова, учитель-логопед, педагог-модератор Манат Пірімбетова, педагог-психолог  школы №15 г.Костаная Динара Тулепова,  дефектолог Костанайского областного реабилитационного центра для лиц с инвалидностью  Масайра  Тиштыбаева.

«Круглый стол» стал информационной площадкой для обсуждения востребованности профессии «Специальный педагог».  Заведующая кафедрой Роза  Калимжанова в своем приветствии отметила, что из-за плохой экологии, неблагоприятных наследственных факторов, различных тяжёлых инфекционных и хронических заболеваний, вредных привычек и других факторов, всё чаще на свет рождаются дети с теми или иными проблемами в развитии. Число таких детей, к сожалению, постоянно растет, поэтому профессия дефектолога в современном мире очень актуальна и востребована. Также она  поздравила всех присутствующих с Международным днем дефектолога, который отмечается 19 ноября.

А Дина  Кожанова рассказала о работе логопеда, и  какие технологии используют  они в коррекционно-педагогической деятельности, о новых открытиях в области логопедии. Дина Кадырхановна отметила, что, несмотря на знание и опыт в работе она регулярно проходит курсы повышения квалификации в целях повышения уровня профессиональных знаний и совершенствования личных деловых качеств, так как это очень необходимо.

М. Пірімбетова, Д. Тулепова, М. Тиштыбаева являются выпускниками педагогического института им. У. Султангазина. В своих выступлениях они рассказали о важности теории в практике, так как это влияет на качество работы, о необходимости постоянно трудиться над собой и заниматься самообразованием, для того, чтобы стать успешным педагогом. Отметили, что в области очень мало учителей-дефектологов с государственным языком обучения.

Встреча со студентами прошла очень интересно, гости охотно общались со студентами и отвечали на интересующие их вопросы.