string(26) "2024-07-21 08:38:31.000000"

КРУ – против коррупции!

В Алматы прошло совещание по вопросам противодействия коррупции с ректорами высших учебных заведений, организованное Республиканским  Агентством по противодействию коррупции под председательством М. Ахметжанова с участием Министра образования и науки РК А. Аймагамбетова и акима г. Алматы Б. Сагинтаева.

Отмечено, что проводимые Министерством образования и науки РК мероприятия по исключению коррупционных рисков и совершенствованию механизмов антикоррупционной политики в вузах в комплексе обеспечивают результативность.

В КРУ имени А.Байтурсынова ведется активная деятельность в области противодействия коррупции. Как известно, после объединения двух университетов, увеличился и контингент студентов и сотрудников. Поэтому, в целях развития антикоррупционного мировоззрения и антикоррупционной культуры у сотрудников и обучающихся, в 2020 году в университете был создан Офис противодействия коррупции, который, в свою очередь, является антикоррупционной комплаенс-службой нашего университета.

Работа офиса тесно связана с деятельностью проектного офиса «Саналы ұрпақ», разработан и утвержден внутренний План мероприятий по антикоррупционной деятельности на 2020-2022 гг. «50 АНТИКОРРУПЦИОННЫХ ШАГОВ». В рамках реализации данного Плана проводится всесторонняя работа по:

-  совершенствованию системы менеджмента противодействия коррупции;

- повышению антикоррупционной культуры студенческой молодежи,

воспитанию нулевой терпимости к коррупционным проявлениям всех сотрудников и обучающихся университета;

- соблюдению принципов академической честности.

Цифровизация всех процесс позволяет обеспечить прозрачность, в первую очередь, - это электронный документооборот, а также образовательный портал университета, система прокторинга и электронный центр обслуживания студентов.

В ходе встречи Агентством была представлена новая концепция антикоррупционной политики в республике, также подписан Меморандум о сотрудничестве между Агентством по борьбе с коррупцией и Министерством образования и науки РК в части открытия комплаенс-служб и их методической поддержке.

Только совместными усилиями и персональной ответственностью каждого можно искоренить коррупционные проявления и привить обществу антикоррупционное сознание!