string(26) "2024-04-20 13:35:37.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

КРУ и КФУ – сотрудничество и перспектива

Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова  и Набережночелнинский институт Казанского федерального университета (КФУ) подписали соглашение о сотрудничестве.

КФУ – главный образовательный центр Татарстана  и один из старейших российских университетов, основанный более 200 лет назад. Университету присвоены три звезды по итогам аудита научной и образовательной деятельности, проведенного компанией Quacquarelli Symonds Limited (Великобритания) (QS-Stars).  Кроме этого,  Казанский федеральный университет  славится своими сильными школами и исследовательской базой в области машиностроения.

Меморандум подписан для целевой подготовки кадров машиностроительной отрасли Казахстана. Как известно, в индустриальной зоне Костанайской области строятся два новых завода ПАО «КамАЗ».

В рамках соглашения университеты будут реализовывать:

программы двудипломного образования (бакалавриат, магистратура, докторантура);

академическую мобильность профессорско-преподавательского состава, научного и административного персонала;

повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников;

стажировки магистрантов и докторантов,

совместные научно-исследовательские проекты;

обмениваться опытом в развитии передовых методов обучения и внедрения новых образовательных технологий.

Костанайский регион активно развивается и вуз  ориентируется на потребности рынка труда.

Руководство  университета считает, что коллаборация двух вузов и промышленности даст толчок не только к инновационным открытиям, но и обеспечит модернизацию высшего образования.