string(26) "2024-09-28 00:22:42.000000"

Фотостоки и авторская фотография в медиа

«Фотостоки и авторская фотография в медиа» - такова тема круглого стола, которую сегодня провели  для студентов 4 курса образовательной программы «Журналистика» в рамках дисциплины «Фотожурналистика». Поделиться практическим опытом и  навыками в   вопросе фотографии попросили  фотокорреспондентов медиахолдинга «Костанай Медиа» Нуржана Смаилова и Багдата Ахметбекова.

Во время круглого стола студенты представили доклады по таким вопросам как этические, правовые, экономические вопросы, связанные с использованием стоковой фотографии;  достоинства и недостатки авторской фотографии в создании брэнда; клише и мемы стоковых фотографий. Каждый вопрос вызвал интересные и плодотворные дискуссии между студентами. Багдат Ахметбеков и Нуржан Смаилов рассказали о том, как фотокорреспонденты на практике  решают рассмотренные проблемы.

Участниками  круглого стола в ходе дискуссии  выведены следующие тезисы: авторская фотография сегодня важна и нужна всем видам медиа; универсальный журналист может справиться не со всеми жанрами и во время создания событийного материала ему необходим фотограф; журналисту фотографировать и снимать можно все, а для публикации нужно выбирать материалы на основе правовых и этических норм; важную и решающую роль в работе фотокорреспондента играет творчество.