string(26) "2024-07-18 09:22:39.000000"

ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ - В ДЕЙСТВИИ!

Для обучающихся 1 курса ОП  «Машиностроение» новый учебный  начался  не в учебных аудиториях, как это обычно бывает, а на заводе, где с 1 сентября  кафедра Машиностроения начала осуществлять подготовку будущих специалистов по дуальной форме обучения.  А возможно это стало благодаря подписанному  меморандуму между КРУ имени А. Байтұрсынұлы и производственным предприятием ТОО «КамЛитKZ».

Как известно, дуальное обучение предусматривает взаимодействие вуза  и производства, когда базовые знания студент получает в вузе, а практические навыки отрабатываются уже на предприятии, то есть на заводе. Таким образом, повышается эффективность подготовки квалифицированных специалистов по двум направлениям - теоретическому и практическому.

Студенты 1 курса разделены на два потока, оба потока после  отработки практических навыков на заводе, уже приступили к занятиям. До  1 ноября  они будут получать теоретические знания по предметам семестра в стенах вуза, а затем продолжат совершенствовать практические навыки в ТОО «КамЛитKZ».

Разработанные совместные образовательные программы выгодны для обеих сторон: обучающимся они позволяют создать хорошую теоретическую и практическую базу, возможность адаптироваться на производстве, а заводу – получить подготовленные квалифицированные кадры. Таким образом,  после окончания вуза  студенты  продолжат работать на заводе, а  вуз решает вопрос с трудоустройством выпускников.

Стоит отметить, что и темы для дипломных проектов подбираются исходя из проблематики предприятия, а сама  защита  проектов  будет проходит на территории завода.