string(26) "2024-07-18 21:17:35.000000"

Дуальное обучение – перспективы интеграции!

Сегодня кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента подписала трехстороний меморандум, который направлен на реализацию дуального образования  образовательной программой  «Журналистика».

Соглашения подписали ректор Алма Дощанова, руководители СМИ области и студенты, которые  уже обучаясь в вузе работают по профессии.

Как известно, система дуального обучения предполагает подготовку специалиста одновременно по двум направлениям — теоретическому и практическому, когда базовые знания студент получает в вузе, а практические  навыки  отрабатываются уже на предприятии, то есть в СМИ.

Именно, практико-ориентированность будущих журналистов является приоритетным направлением кафедры в вопросе подготовки будущих специалистов – подготовить такого специалиста, который с первых дней мог бы включиться в работу и выполнял ее на высоком профессиональном уровне. Именно так сейчас и происходит, в настоящее время 7 студентов ОП «Журналистика» практически с 1 курса уже работают в средствах массмовой информации области. Некоторые, после окончания вуза продолжать работать в том же издании, то есть таким образом кафедра решает вопрос и с трудоустройством выпускников.

Напомним, в нынешнем году кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента отмечает свое 25-летие. За эти годы кафедрой подготовлено более 800 специалистов для СМИ. По данным внешнего мониторинга, который проводит Национальная палата предпринимателей «Атамекен» около 90% выпускников работают по специальности, а  по результатам рейтинга образовательных программ ВУЗов НПП РК «Атамекен» за 2020 год ОП «Журналистика» КРУ имени А.Байтурсынова среди 23 ВУЗов заняла 2 место!

Для формирования у студентов практических компетенций кафедра по рекомендации  Попечительского совета еще в 2011-2012 учебном году на 3 курсе  ввела в учебную программу модуль «Творческая мастерская», куда вошли дисциплины «Профессионально-творческий практикум - 1» и «Профессионально-творческий практикум - 2».  С октября 2021 года возобновлены  занятия по дисциплине «Профессионально-творческий практикум», когда студенты  один день в неделю проводят  в редакциях СМИ, с которыми заключены договора. В настоящий момент кафедра имеет  7 филиалов и 22 СМИ, которые являются базами практик специальности.