string(26) "2024-07-18 17:19:59.000000"

Диалоговая площадка: вуз и школы

В рамках мероприятий «Панорама инноваций» в педагогическом институте им. У. Султангазина на кафедре дошкольного и начального образования прошла диалоговая площадка с участием студентов, преподавателей, выпускников ОП,  учителей школ и воспитателей городских детских образовательных учреждений, где  обсудили  перспективы развития образовательных программ и  вопросы взаимодействия вуза и детского сада/школы как одно из важных условий подготовки востребованных специалистов. Модераторами выступили кандидаты педагогических наук, ассоциированные профессора кафедры Елена Ли и Сауле  Байжанова.

В числе  приглашенных стейкхолдеров:

Карлыгаш Кубеева – руководитель отдела развития дошкольного и начального образования Управления образования акимата Костанайской области;

Елена Комендантова  – методист ясли-сада №15 отдела образования акимата г.Костаная;

Қымбат Омарова – методист ясли-сада №13 отдела образования акимата г.Костаная;

Куралай Шодорова - директор частной школы «Айгерим-Ай» г.Костаная;

Полина Фирсова– учитель начальных классов частной школы «Айгерим-Ай» г. Костаная, выпускница ОП ПиМНО;

Наталья Лактионова– учитель начальных классов школы-лицей № 2 акимата г.Костаная;

Мария Железнякова– учитель начальных классов  школы-лицей № 2 акимата г.Костаная.

Основная цель встречи -  взаимодействие кафедры с организациями образования, обновление образовательных программ  как условие качественной подготовки выпускников, оценка идей, вариантов совершенствования ОП с точки  зрения их востребованности на рынке труда.

Диалоговая площадка предоставила всем участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем участники мероприятия сформулировали общее мнение по вопросам современного дошкольного и начального образования.