string(26) "2024-07-20 02:11:29.000000"

День учителей французского языка

Лингвистическая научно-образовательная лаборатория, совместно с преподавателями французского языка КРУ имени А. Байтурсынова приняла активное участие в организации и проведении Международного Дня учителей французского языка (JIPF 2020), который отмечается во всем мире 6 ноября, совместно с Казахстанской ассоциацией преподавателей французского языка Association Kazakhstanaise des Professeurs de Français.

В этом году празднование этого Дня прошло в Казахстане в дистанционном формате, учитывая текущую ситуацию самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Программа празднования JIPF 2020 включала в себя ряд мероприятий для сообщества преподавателей французского языка как иностранного в странах Центральной Азии.

В течение всего дня учителя из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана участвовали в цифровых мероприятиях.

Казахстанская ассоциация учителей французского языка и ЛНОЛ активно работала над подготовкой таких мероприятий, как челлендж для школьников и студентов, изучающих французский язык #Bonnefêtemonprof, а также видеоконкурс для учителей «Сохраняйте спокойствие и преподавайте французский», круглый стол для обсуждения актуальных вопросов работы учителей французского языка в Казахстане.

Преподаватель французского языка Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынова Маргарита Тричик была отмечена жюри, в состав которого вошли представители Посольства Бельгии в Казахстане, и заняла третье место в видеоконкурсе.

Кроме этого, наши преподаватели французского языка Маргарита Тричик и  Эльвира Медетова стали лауреатами в Цифровом марафоне-2020, который проходил в октябре-ноябре,  в ходе которого им представилась возможность  повысить квалификацию в течение 5 недель. В качестве подарка они получили годовые подписки на цифровые платформы для обучения французскому языку. Жюри, в состав которого вошли представители посольств Франции в Казахстане и Узбекистане, оценили уровенеь наших преподавателей.

Второй Международный день учителей французского языка в Центральной Азии прошел очень продуктивно, в творческой и конструктивной атмосфере.